La reforma jubilatoria votada en el día de ayer y que significa un golpe al bolsillo de los jubilados, pensionados y beneficiarios de la Asignación Universal por Hijo (AUH), tiene sus responsables dentro del Congreso. Info Virales te cuenta quienes son los diputados de Cambiemos y los que responden a los gobernadores de las provincias que votaron contra los sectores más vulnerables de la sociedad.

Fueron 128 diputados que votaron a favor de la reforma previsional, con este número el gobierno de Mauricio Macri va a poder recortar jubilaciones, pensiones y la Asignación Universal por hijo (AUH). La ley de reforma previsional se logró con 128 votos a favor, 116 votos en contra, 2 abstenciones y 10 ausentes.

Te mostramos quienes son los legisladores que votaron a favor:

. Todo el interbloque Cambiemos (PRO, UCR y Coalición Cívica): ACERENZA, Samanta María Celeste (PRO) Buenos Aires
AICEGA, Juan (PRO) Buenos Aires
AMADEO, Eduardo Pablo (PRO) Buenos Aires
ANSALONI, Pablo Miguel (PRO) Buenos Aires
ARCE, Mario Horacio (Unión Cívica Radical) Formosa
AUSTIN, Brenda Lis (Unión Cívica Radical) Córdoba
ÁVILA, Beatriz Luisa (Partido por la Justicia Social) Tucumán
AYALA, Aida Beatriz Máxima (Unión Cívica Radical) Chaco
BALBO, Elva Susana (PRO) Mendoza
BALDASSI, Héctor Walter (PRO) Córdoba
BANFI, Karina Verónica (Unión Cívica Radical) Buenos Aires
BAZZE, Miguel Ángel (Unión Cívica Radical) Buenos Aires
BENEDETTI, Atilio Francisco Salvador (Unión Cívica Radical) Entre Ríos
BERISSO, Hernán (PRO) Buenos Aires
BORSANI, Luis Gustavo (Unión Cívica Radical) Mendoza
BRAMBILLA, Sofía (PRO) Corrientes
BRIZUELA DEL MORAL, Eduardo Segundo (Fte. Cívico y Social de Catamarca) Catamarca
BUIL, Sergio Omar (PRO) Buenos Aires
BURGOS, María Gabriela (Unión Cívica Radical) Jujuy
CÁCERES, Eduardo Augusto (PRO) San Juan
CAMPAGNOLI, Marcela (Coalición Cívica) Buenos Aires
CAMPOS, Javier (Coalición Cívica) Buenos Aires
CANO, José (Manuel Unión Cívica Radical) Tucumán
CANTARD, Niky (Unión Cívica Radical) Santa Fe
CARAMBIA, Antonio José (PRO) Santa Cruz
CARRIÓ, Elisa María Avelina (Coalición Cívica) C.A.B.A.
CARRIZO, Soledad (Unión Cívica Radical) Córdoba
CASSINERIO, Paulo Leonardo (Córdoba Federal) Córdoba
Del CERRO, Gonzalo Pedro Antonio (Unión Cívica Radical) Santa Fe
DINDART, Julián (Unión Cívica Radical) Corrientes
ECHEGARAY, Alejandro Carlos Augusto (Unión Cívica Radical) Buenos Aires
ENRIQUEZ, Jorge Ricardo (PRO) C.A.B.A.
FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel (PRO) Buenos Aires
FERNANDEZ, Carlos Alberto (Unión Cívica Radical) Buenos Aires
FLORES, Héctor Toty (Coalición Cívica) Buenos Aires
FREGONESE, Alicia (PRO) Entre Ríos
FRIZZA, Gabriel Alberto (PRO) Córdoba
GARCIA, Alejandro (PRO) C.A.B.A.
GARRETÓN, Facundo (PRO) Tucumán
GAYOL, Yanina Celeste PRO Entre Ríos
GINOCCHIO, Silvana Micaela (Elijo Catamarca) Catamarca
GOICOECHEA, Horacio (Unión Cívica Radical) Chaco
GONZÁLEZ, Álvaro Gustavo (PRO) C.A.B.A.
GRANDE, Martín (PRO) Salta
HERNÁNDEZ, Martín Osvaldo (Unión Cívica Radical) Formosa
HERS CABRAL, Anabella Ruth (PRO) C.A.B.A.
HUCZAK, Stella Maris (PRO) Mendoza
HUMMEL, Astrid (PRO) Santa Fe
IGLESIAS, Fernando Adolfo (PRO) C.A.B.A.
INCICCO, Lucas Ciriaco (PRO) Santa Fe
KRONEBERGER, Daniel Ricardo (Unión Cívica Radical) La Pampa
LACOSTE, Jorge Enrique (Unión Cívica Radical) Entre Ríos
LASPINA, Luciano Andrés (PRO) Santa Fe
LEHMANN, María Lucila (Coalición Cívica) Santa Fe
LIPOVETZKY, Daniel Andrés (PRO) Buenos Aires
LÓPEZ KOENIG, Leandro Gastón (PRO) Neuquén
LÓPEZ, Juan Manuel (Coalición Cívica) C.A.B.A.
LOSPENNATO, Silvia Gabriela (PRO) Buenos Aires
MAQUIEYRA, Martín (PRO) La Pampa
MARCUCCI, Hugo María (Unión Cívica Radical) Santa Fe
MARTÍNEZ VILLADA, Leonor María (Coalición Cívica) Córdoba
MARTÍNEZ, Silvia Alejandra (Unión Cívica Radical) Jujuy
MASSOT, Nicolás María (PRO) Córdoba
MATZEN, Lorena (Unión Cívica Radical) Rio Negro
MEDINA, Martín Nicolás (PRO) Buenos Aires
MENDOZA, Josefina (Unión Cívica Radical) Buenos Aires
MENNA, Gustavo (Unión Cívica Radical) Chubut
MESTRE, Diego Matías (Unión Cívica Radical) Córdoba
MOLINA, Karina Alejandra (PRO) La Rioja
MONALDI, Osmar (PRO) Jujuy
MONFORT, Marcelo Alejandro (Unión Cívica Radical) Entre Ríos
MONTENEGRO, Guillermo Tristán (PRO) Buenos Aires
NAJUL, Claudia Inés (Unión Cívica Radical) Mendoza
NANNI, Miguel (Unión Cívica Radical) Salta
NAVARRO, Graciela (Frente Cívico por Santiago) Santiago del Estero
NEGRI, Mario Raúl (Unión Cívica Radical) Córdoba
NUÑEZ, José Carlos (PRO) Santa Fe
OCAÑA, Maria Graciela (PRO) Buenos Aires
OLIVARES, Héctor Enrique (Unión Cívica Radical) La Rioja
OLIVETO LAGO, Paula Mariana (Coalición Cívica) C.A.B.A.
OLMEDO, Alfredo Horacio (Salta Somos Todos) Salta
PASTORI, Luis Mario (Unión Cívica Radical) Misiones
PETRI, Luis Alfonso (Unión Cívica Radical) Mendoza
PICCOLOMINI, María Carla (PRO) Buenos Aires
POLLEDO, Carmen (PRO) C.A.B.A.
PRETTO, Pedro Javier (PRO) Córdoba
QUETGLAS, Fabio José (Unión Cívica Radical) Buenos Aires
REGIDOR BELLEDONE, Estela Mercedes (Unión Cívica Radical) Corrientes
REYES, Roxana Nahir (Unión Cívica Radical) Santa Cruz
RICCARDO, José Luis (Unión Cívica Radical) San Luis
RISTA, Olga María (Unión Cívica Radical) Córdoba
ROMA, Carlos Gastón (PRO) Tierra del Fuego
ROQUEL, Héctor Alberto (Unión Cívica Radical) Santa Cruz
SAADI, Gustavo Arturo (Elijo Catamarca) Catamarca
SAHAD, Julio Enrique (PRO) La Rioja
SAPAG, Alma “Chani” (Movimiento Popular Neuquino) Neuquén
SCAGLIA, Gisela (PRO) Santa Fe
SCHLERETH, David Pablo (PRO) Neuquén
SCHMIDT LIERMANN, Cornelia (PRO) C.A.B.A.
STEFANI, Héctor Antonio (PRO) Tierra del Fuego
SUAREZ LASTRA, Facundo (Unión Cívica Radical) C.A.B.A.
TERADA, Alicia (Coalición Cívica) Chaco
TONELLI, Pablo Gabriel (PRO) C.A.B.A.
TORELLO, Pablo (PRO) Buenos Aires
URROZ, Paula (PRO) Buenos Aires
VERA GONZALEZ, Orieta Cecilia (Coalición Cívica) Catamarca
VILLA, Natalia Soledad (PRO) Buenos Aires
VILLALONGA, Juan Carlos (PRO) C.A.B.A.
WECHSLER, Marcelo Germán (PRO) C.A.B.A.
WISKY, Sergio Javier (PRO) Rio Negro
WOLFF, Waldo Ezequiel (PRO) Buenos Aires
ZAMARBIDE, Federico Raùl (Unión Cívica Radical) Mendoza
ZOTTOS, Miguel Andrés Costas (Justicialista) Salta.

. Pablo Kosiner (bloque Justiacialista, Salta)
. Mayda Cresto y Juanjo Bahillo (Justicialista, Entre Ríos)
. Juan Mosqueda (Justicialista, Chaco)
. Gladys Medina y Pablo Yedlin (bloque Justicialista, Tucumán)
. Alejandra Vigo, Juan Brugge, Paulo Cassinerio, Martín Llaryora (Córdoba Federal)
. Verónica Derna, Daniel Di Stéfano, Jorge Franco, Flavia Morales y Ricardo Wellbach (Frente de Concordia, Misiones)

Ausentes: lo más llamativo fue la ausencia en la votación del ex candidato a presidente Daniel Scioli. Tampoco lo hicieron los kirchneristas Luis Basterra, Laura Russo (esposa del Intendente de Escobar, Ariel Sujarchuk) y el suspendido -y detenido- Julio De Vido, los massistas Mariana Morales y Alejandro Snopek, y los miembros del interbloque Argentina Federal Alberto Roberti (Buenos Aires) y José Orellana (Tucumán). Tampoco Rosa Muñoz (Trabajo y Dignidad) y Jorge Taboada (Chubut somos todos).