Este viernes se inició la fecha 22 de la Superliga con dos partidos, Tigre que le ganó a Gimnasia de La Plata y, más tarde, Argentinos hizo lo propio con Unión de Santa Fe. El puntero Boca juega mañana y el clásico de la jornada es el que van a disputar River y Racing. Todos los detalles.

Nueva fecha de la Superliga, el viernes tuvo dos partidos: Tigre se impuso ante el “Lobo” platense por 2 a 0 (Mansilla a los 32′ y Morales 83′), mientras que en la Paternal, el “Bicho” le ganó por 3 a 1 a Unión de Santa Fe, los goles de Argentinos fueron de Sandoval a los 38′ y Lucas Barrios en dos oportunidades (48′ primer tiempo y 94′). mientras que para la visita abrió el marcador Lucas Gamba.

El sábado va a tener un partido excluyente, ya que en la “Bombonera” el puntero de la Superliga recibe al “Halcón” de Varela. En Boca se esperan modificaciones debido que el miércoles enfrenta al Palmeiras en Brasil por la Copa Libertadores.

EL día domingo, en un duelo de segundos San Lorenzo recibe a Godoy Cruz de Mendoza a las 11hs, y en el cierre de la jornada a las 20hs juegan en el “Cilindro” el clásico Racing y River, ambos equipos necesitados de puntos para clasificar a las copas.

Superliga Fecha 22

VIERNES 6 DE ABRIL

19.00 Tigre: 2 – Gimnasia de La Plata: 0
Árbitro: Diego Abal – (TNT Sports)

21.15 Argentinos: 3 – Unión de Santa Fe: 1
Árbitro: Nicolás Lamolina – (Fox Sports)

SÁBADO 7 DE ABRIL

13.15 Temperley – Lanús
Árbitro: Facundo Tello – (TNT Sports)

13.15 Rosario Central – Belgrano
Árbitro: Hernán Mastrángelo – (Fox Sports)

15.30 Colón – Vélez
Árbitro: Andrés Merlos – (TNT Sports)

17.45 Banfield – Olimpo
Árbitro: Fernando Espinoza – (Fox Sports)

20.00 Boca – Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Rapallini – (TNT Sports)

DOMINGO 8 DE ABRIL

11.00 San Lorenzo – Godoy Cruz
Árbitro: Ariel Penel – (Fox Sports)

13.15 San Martín de San Juan – Huracán
Árbitro: Darío Herrera – (TNT Sports)

15.30 Atlético Tucumán – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño – (Fox Sports)

17.45 Talleres – Independiente
Árbitro: Germán Delfino – (TNT Sports)

20.00 Racing – River
Árbitro: Patricio Loustau – (Fox Sports)

LUNES 9 DE ABRIL

19.00 Arsenal – Patronato
Árbitro: Bruno Bocca (TNT Sports)

21.15 Estudiantes de La Plata – Chacarita
Árbitro: Néstor Pitana – (Fox Sports)