Dos encuentros iniciarán el nuevo torneo que consagrará a un nuevo campeón y repartirá plazas para las copas internacionales.

La Superliga baja la persiana, pero la acción de élite en el fútbol argentino continuará éste viernes 12 de abril. La Copa de la Superliga tendrá su puntapié inicial con los cruces de 16avo de final.

Los mejores seis del campeonato (Racing, Defensa, Boca, River, Atlético de Tucumán, Vélez) comenzarán a jugar a partir octavos de final, esperando a sus rivales del primer cruce eliminatorio entre 20 clubes en primera fase.

El campeón se definirá en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba, el 2 de junio y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020, mientras que el finalista disputará la Sudamericana 2020. Aunque que puede haber excepciones si es que los equipos ya están clasificados por otras vías.

Con dos encuentros (Colón-Tigre y Gimnasia La Plata-Newell’s) se abrirá este flamante certamen con innovador formato: será por eliminación directa con una primera ronda en la que participarán los 20 equipos que disputaron la pasada Superliga.

16avos – ida

Viernes 12 de abril

19:00 Colón-Tigre (Fox Sports Premium)
21:10 Gimnasia-Newell’s (TNT Sports)

Sábado 13 de abril

15:30 San Martín de San Juan-Talleres (Fox Sports Premium)
17:45 Belgrano-Lanús (TNT Sports)
20:00 San Martín de Tucumán-Unión (Fox Sports Premium)

Domingo 14 de abril

15:30 Estudiantes-Banfield (TNT Sports)
17:45 San Lorenzo-Huracán (Fox Sports Premium)
20:00 Argentinos-Independiente (TNT Sports)

Lunes 15 de abril

19:00 Patronato-Godoy Cruz (TNT Sports)
21:10 Rosario Central-Aldosivi (Fox Sports Premium)

16avos – VUELTA

Viernes 19 de abril

17:45 Banfield-Estudiantes (Fox Sports Premium)
20:00 Huracán-San Lorenzo (TNT Sports)

Sábado 20 de abril

13:15 Aldosivi-Rosario Central (TNT Sports)
15:30 Lanús-Belgrano (Fox Sports Premium)
17:45 Talleres-San Martín de San Juan (TNT Sports)
20:00 Godoy Cruz-Patronato (Fox Sports Premium)

Domingo 21 de abril

13:15 Tigre-Colón (TNT Sports)
15:30 Newell’s-Gimnasia (Fox Sports Premium)
17:45 Unión-San Martín de Tucumán (TNT Sports)
20:00 Independiente-Argentinos (Fox Sports Premium)